Статьи

Дмитрий Захаров об итогах Augusta National Women’s Amateur

Первый в истории женский любительский турнир, прошедший на поле знаменитой Огасты завершен. От его результатов никто не ждал сенсации, потому что сам факт его проведения и был настоящей сенсацией. Но для российских любителей гольфа он стал сенсационным вдвойне. А причиной тому – успешное выступление Софьи Анохиной.

Организаторы Augusta National Women’s Amateur пригласили Софью не по рейтингу, а по одной из четырех wild cards. И не прогадали. Вокруг нашей гольфистки буквально с первого дня был самый настоящий ажиотаж. Великое множество ее фото было опубликовано на официальном сайте, количество интервью измерялось двузначной цифрой, а в финальный день за Сониным флайтом ходила огромная толпа болельщиков.

После не очень удачного первого раунда, во второй день она сотворила маленькое чудо, и прорвалась в финал. Настоящая сенсация и настоящий прорыв для российского гольфа.

Задуманный президентом Огасты Фредом Ридли (Fred Ridley) турнир был обречён на успех. Интерес к нему был огромен, финальный раунд транслировался в прямом эфире.

Редакция Golf.ru взяла короткое интервью у Дмитрия Захарова, который постоянно сопровождал Софью в Огасте. Дмитрий - тренер и кедди Софьи может по праву разделить успех Софьи на этом турнире.

”На поле присутствовало 25 тысяч зрителей, как на мейджоре Masters, и это, конечно, не могло не влиять на игру - аплодисменты, крики, вздохи, непередаваемо” - сказал нам Дмитрий по телефону. “Ни один любительский турнир не собирал такого количества зрителей! Везде телекамеры, операторы, велась прямая трансляция по каналу NBC”.

"Старт турнира также был обставлен сенсационным образом - первыми на ти были приглашены легенды женского гольфа: Се-Ри Пак (Ce-Ri Pak), Лорена Очоа (Lorena Ochoa), Нэнси Лопез (Nancy Lopez) и Анника Соренстам (Annika Sorenstam). Заканчивалось шоу на 18-лунке, где девушек вместо Патрика Рида (действующего чемпиона) приветствовал двукратный чемпион Мастерс прошлых лет Бубба Уотсон."

“Поле и грины Огасты крайне сложные. То, что мы видим по телевизору не передает огромных слоупов на гринах.” - сказал Дмитрий Захаров. “Если на этом поле ты попадаешь не в ту часть грина, то оказываешься в крайне сложном положении, и мяч вообще укатывается с грина и очень тяжело сделать up-and-down. Поэтому на многих лунках мы выбирали зону грина, куда хотелось попасть, чтобы сделать как можно больше “Green regulation”. Тренировочный раунд был только один, и это была единственная возможность познакомиться с полем. Что для такого поля конечно недостаточно. Поэтому мы выбрали безопасный и надежный план игры.”

“При этом конечно все спортсменки испытывали огромное давление. Представьте себе, что вам надо сделать удар, когда вокруг тысячи зрителей. Неудивительно, что многие гольфистки начинали раунд с богги или даже дабла,” - отметил Д.Захаров.

"Не сразу пошла игра и у нашей Сони. Она начала раунд с богги на 1 и 3 лунках, но после этого преодолела себя и игра пошла очень уверенно. Седьмая лунка, на которой Соня сделала игл в предыдущем раунде и на Champions Retreat, снова стала для нее счастливой и принесла бёрди. Первую девятку Соня закончила с результатом +1. Ее короткая игра была особенно хороша, за счет этого она несколько раз спасала пар. Это было настоящее шоу для зрителей.

Еще один берди Соня сделала на знаменитой 15-ой лунке, что многие могли наблюдать в прямом эфире. К сожалению, на следующей 16-й лунке Соня попала в воду и сделала два лишних удара. С суммарным счетом +7 Софья разделила 26-ю строчку турнирной таблицы. В среду станет известно, сколько заветных очков в WAGR принесла ей Огаста."

Победительницей турнира стала лидер рейтинга WAGR американка Дженифер Купчо (Jennifer Kupcho) (-10). Она опередила на 4 удара занявшую второе место мексиканку Марию Фасси (#9 WAGR). Азиатские гольфистки, доминирующие сегодня в профессиональном гольфе, заняли лишь третью строчку.

Дженифер Купчо, чье имя теперь выгравировано на серебряном Кубке от Tiffany, уже получила приглашение в LPGA, а также на мейджоры U.S. Women’s Open и Women’s British Open.

"Софья Анохина продолжит учебу в Университете Аризоны, где ей предстоит сыграть в трех турнирах, после чего она будет пробовать свои силы в квалификации в LPGA. За организацию поездки хочу поблагодарить Софью, которая меня пригласила, АГР и организаторов ANWA,"- сказал в заключении Дмитрий Захаров.

Огаста расстается с прекрасными дамами и болельщиками всего на несколько дней. Уже в четверг стартует мейджор The Masters, на котором сильнейшие поборются за призовой фонд в $11 миллионов и заветный Зеленый Пиджак.

Шоу продолжается.

Фото: Augusta National

Источник: golf.ru