Статьи

Дмитрий Захаров: «Теперь российские гольфисты понимают, что можно добиваться успехов на высшем уровне»

Старший тренер сборной России Дмитрий Захаров в интервью Главному редактору Golfmir.ru Сергею Ракивненко рассказал о турнире Augusta National Women’s Amateur, в котором принимала участие Софья Анохина (Sofia Anokhina).

После неудачного первого раунда (77 ударов, «+5») гольфистка нанесла 70 ударов во втором, вышла в плей-офф и пробилась в финал, который состоялся на знаменитом гольф-поле Augusta National в прошлую субботу. По итогам турнира россиянка заняла 26-е место из 30.

Тренер Анохиной, Дмитрий Захаров выступил в роли кедди и все дни турнира находился рядом с российской гольфисткой, которой повезло украшать легендарный гольф-клуб и трансляции телеканала NBC.

Дмитрий рассказал о перипетиях турнира, эмоциях от посещения одного из лучших полей мира и о других интересных моментах пребывания в Augusta National.

G.M.: Что именно не получилось в первом раунде? Почему Софья сыграла его в «+5»?

Д.З.: Ну, говорить, что не получилось – это не совсем корректно.

Например, первую девятку она сыграла великолепно, потом сделала два дабла на второй, вот отсюда и такой счёт. Но «+5» - это не такой плохой результат, потому что на таком поле в принципе мог вполне проходить профессиональный US Open.

Конечно, всегда хочется победы и отличного результата, но я бы сказал, что первый раунд был неплох.

G.M.: Есть мнение, что если гольфистка - речь не конкретно о Софье, а в принципе о любом игроке - выступает на таком значимом турнире и поле, то от нее ждут игры близко к пар поля.

Д.З.: Это неправильно, потому что нужно оценивать сложность поля. Есть поля, на которых «-2» - это средненько, а есть поля, где «+3» - это отлично.

G.M.: Но другие-то сыграли в минус?

Д.З.: Кто другие? Из 72 лучших любительниц в минус сыграли порядка десяти (в первом раунде результат ниже пара (от 68 до 71 удара) показали 14 гольфисток – прим.ред.).

Это самый сильный состав турнира для женщин-любительниц. Такого никогда не было ни на одном соревновании.

G.M.: Парировали, спасибо! На второй раунд была какая-то конкретная цель?

Д.З.: Мы понимали, что результат не хуже «-1» даст нам шанс пройти в финал. Это и было нашей основной задачей. Нам казалось, что это реально, потому что, повторюсь, в первом раунде Софья показала неплохой гольф, но два дабла всё испортили. По игре она должна была завершить раунд «+2» или «+3».

Согласен, «+5» - это многовато, поэтому в четверг пришлось зажигать! Соня играла великолепно, полностью придерживалась игрового плана. Мы понимали, что надо делать бёрди, но при этом не слишком рисковали и не атаковали флаг тогда, когда это было глупо. В общем, играли достаточно надёжно и безопасно.

Удалось попасть на 16 гринов нормативным количеством ударов, что очень круто. Ошибок практически не было. Если не ошибаюсь, было всего два боги, один из них на суперсложной 17-й пар-3. Там поднялся очень сильный ветер. Я бы даже не считал эту лунку за ошибку. В целом был непростой старт, но игл на 7-й придал сил и хорошего настроя, после этой лунки пошло всё намного легче. Удалось эффектно закончить раунд с бёрди. Я понимал, что он должен нас вывести в финал.

G.M.: Какие у вас и у Софьи ощущения от клуба Augusta National? Чувствовалось, что вы играете на одном из самых значимых полей гольф-мира?

Д.З.: Конечно! Когда мы вышли в пятницу на тренировочный раунд, то потребовалось пару лунок, чтобы просто осознать, что мы играем на выдающемся поле. Впечатления очень сильные, словами не передать. Съёмка запрещена, снимать можно было только на телефон игрока, но при этом нельзя нигде публиковать, ни в соцсетях, ни в других источниках. В этом плане очень жёсткие правила. Мне, например, даже не разрешили пронести телефон в гольф-клуб. Так что игрок для своего архива мог поснимать, а во время официального раунда уже и сам гольфист должен был оставить телефон в раздевалке.

G.M.: Почему такие серьёзные ограничения?

Д.З.: Потому что Augusta хочет показывать свой клуб только с лучших ракурсов, только официальные снимки в хорошем качестве. Кроме того, над клубом царит такая магическая аура, что это закрытый клуб, в который все мечтают попасть, поэтому запрет на любительскую съёмку сохраняет эту ауру.

G.M.: Какая была цель на финальный раунд?

Д.З.: Одного тренировочного раунда для такого сложного поля недостаточно. Нужно хотя бы два, чтобы как следует подготовиться. Просто очень много информации нужно проанализировать, такое ощущение, что играешь на трёх разных полях. Главная сложность заключается в гринах. По телевизору они не кажутся огромными, а на самом деле они очень большие. Очень важно попадать на определённую часть грина, чтобы мяч на нём остался. Если не попадаешь, то оказываешься в очень сложных позициях, мяч может вообще скатиться с грина, так что уже и пар спасти становится тяжело.

G.M.: Какие ощущения у вас и у Софьи после раунда на таком великом поле?

Д.З.: Мы в восторге! Это потрясающе. На первой лунке многие девочки сделали дабл или трипл только из-за волнения. Просто представьте себе: 25 тысяч зрителей или даже больше, из них около 5 тысяч прямо на первом ти. И все смотрят на тебя. Конечно, никто из девочек никогда с таким не сталкивался. На обычных любительских турнирах 20-30 человек, ну может быть 50, а здесь 5 тысяч только на первом ти.

G.M.: Сложилось ощущение, что к Софье было приковано большое внимание со стороны СМИ. Так ли это на самом деле?

Д.З.: Да, абсолютно. Она большая умница, много общалась со СМИ, раздавала интервью. Спрос был большой. По ходу раунда за нами ходило много людей. Как пример: в пятницу был тренировочный раунд, на поле вышло 72 гольфистки, а на официальном сайте повесили фотографию именно Софьи.

G.M.: С чем вы связываете такой интерес и внимание?

Д.З.: Софья – эффектная, интересная гольфистка, далеко не все такие красавицы, как она (смеётся). Поэтому и такое внимание.

G.M.: Какие дальше планы? Останетесь ли на «Мастерс»?

Д.З.: Нет, нам билетов не предложили, могли бы хотя бы игрокам дать возможность посетить турнир. Мне на самом деле как тренеру даже интереснее было эту неделю провести.

Конечно, «Мастерс» - тоже классно, но это немного другое. Кстати, сегодня после раунда всех встречал двукратный чемпион «Мастерс» Бабба Уотсон (Bubba Watson). В пятницу же был закрытый гала-ужин с участием звёзд прошлого, Лорены Очоа (Lorena Ochoa), Анники Соренстэм (Annika Sorenstam) и других.

G.M.: Какое платье надела Софья?

Д.З.: Она пришла в блузке и брюках. Smart casual. Когда был ужин в Огасте в первый день, то там все были в костюмах.

G.M.: А вам отдали на память знаменитое белое обличие кедди?

Д.З.: Нет! Только надпись на спине (смеется).

G.M.: Что Софье дал этот турнир?

Д.З.: Я думаю, что он придал ей уверенности. Более того, она показала пример другим нашим игрокам, в том числе и юниорам, что спортсмены из России могут выступать на таком высочайшем уровне и добиваться успехов. Поэтому я считаю, что это огромное достижение.

Источник: golfmir.ru