Статьи

Валерий Чебин: Чемпионат Московской области – новое слово в организации турниров по гольфу

Спортивное лето гольфа 22 года перевалило за свой экватор и всё быстрее разгоняется к закономерному финалу, который в этом году, так уж оказалось, является двойным. Сначала 1-7 августа в Links National пройдёт Чемпионат России по гольфу, а затем сразу же, с 8 по 13 августа состоится Спартакиада сильнейших спортсменов Российской Федерации по гольфу.

В предверии этих двух замечательных событий 27 и 28 июля 2022 года на поле гольф-клуба "Пестово" разворачивалось действие, последствия которого, на мой взгляд, окажут влияние на развитие всего российского гольфа. Само соревнование – Чемпионат Московской области по гольфу 2022 года – разворачивалось по сценарию, написанному таким лихим росчерком пера, что даже старожилы гольф-клуба «Пестово» слегка покачивали головой , закручивая мокрый ус!

Потому что легкий гром переходил в ярко сверкающие молнии, легкий дождь превращался в тропический ливень и только долгие, двухчасовые перерывы спасали положение! Почему спасали? Потому что огромным счастьем было видеть общение младых, средних и старших, объединённых одной целью, одной мечтой и одной любовью – любовью к гольфу!

Чемпионат закономерно завершился победой гольф-профессионала, пятикратного чемпиона России Владимира Осипова, которому вручили чек на 1 миллион рублей.

Как говорят в кулуарах, идея этого Чемпионата родилась в беседе Ирины Кононовой и Михаила Пучкова, а затем была отлита в чеканные формы опытной рукой депутата Государственной Думы РФ Владимира Кононова, президента Московский областной Федерации гольфа.

Спортивное мероприятие удалось – описание спортивных страстей вели комментаторы Вячеслав Бочаров и Илья Рывлин, съёмку производили операторы"МАТЧ ТВ". И этот факт говорит о том, что гольф в России вырос до таких размеров, что уже вышел за пределы гольф-полей и пришёл в каждый дом. "МАТЧ ТВ" тому свидетель и участник.

Сегодня уже ясно – на этом турнире был отработан механизм финансирования и организации крупного спортивного события в гольфе, способный стать примером для подражания и повторения. Одно только объявление о 5 миллионах рублей за hole-in-one, о 1 миллионе призовых за первое место должны стать эталоном для организаторов всех последующих спортивных соревнований в гольфе России!

«Через тернии к звёздам» – этот путь прошёл Владимир Осипов, победитель Чемпионата МО. И этот путь, к звёздам мирового гольфа, уже открыт для российских гольфистов! Потому что только что организаторы российского гольфа отработали модель финансирования спортивных мероприятий. И теперь лозунг «Быстрее, выше, сильнее!» – это точно про гольф!

В. Г. Чебин