Статьи

Интервью с президентом федерации гольфа Иркутской области Петром Шевченко

В двадцати километрах от Иркутска, в поселке Смоленщина открыт единственный в Иркутской области гольф-клуб «Алха». На площади в 12 га тренируются тридцать спортсменов в возрасте от 9 до 85 лет. Портал «Байкал 24» поговорил с настоящим амбассадором гольфа в регионе и узнал, как обстоят дела с этим джентльменским видом спорта в Иркутске.

– Чего не хватает гольфу? Как популяризировать?
– Больше нужна информационная поддержка.

– Есть ли какие-то знаменитые/титулованные гольфисты в Иркутске?
– В студенческом есть Денисенко Кристина. Она заняла первое место в своей подгруппе на Всероссийских студенческих соревнованиях. Уровень у студентов очень хороший, поэтому можно гордиться нашей студенткой.

– Есть ли инфраструктура для занятий?
– У нас вся инфраструктура есть! В нашем распоряжении сертифицированный клуб, мы состоим в реестре гольф-клубов России.

– Есть мнение, что это вид спорта для элиты. Так ли это? Может ли он быть массовым?
– Гольф самый массовый за границей. Он на самом деле дешевле, например, того же хоккея и в экипировке, и в оборудовании. Можно купить набор клюшек за три миллиона, а можно и хороший – за 60 тысяч. Столько, например, стоит лишь одна хорошая хоккейная клюшка.

– Как вообще гольф выглядит в России сегодня? Есть какие-то достижения, которыми можно гордиться?
– Есть у нас звездочки, мы участвовали в Олимпиаде в 2016 году. Но в общем я скажу, что отстаем, потому что мы не так давно начали заниматься этим видом спорта в России. Если гольфу примерно 600 лет, 500 лет назад начали придумывать первые правила, то мы в России начали заниматься им примерно 30 лет назад. Что есть 30 лет и 600 лет!

– Что конкретно Иркутск делает для привлечения спортсменов?
– Мы участвуем во всех соревнованиях, поддерживаем гольф-клуб, чтобы все желающие могли приехать и попробовать поиграть. Может, кому-то понравится, и они останутся.

– С какого возраста и по каким критериям можно попасть в этот спорт?
– С 9 лет, и было бы желание. Очень мало физических ограничений. Можно играть даже на инвалидных колясках.

– Как быстро можно научиться играть?
– Это дело не быстрое. Лучше начинать с детства, если хотите стать профессиональным спортсменом. Но если вы хотите неплохо играть в гольф и получать от этого удовольствие, то можно начать в любом возрасте. А от гольфа действительно получаешь огромное удовольствие.

– Гольф на льду – будущее Иркутска? Расскажите про это направление.
– Я думаю, это развлекательное мероприятие. Юрий Николаевич Мильвит проводит ежегодно на Байкале. Мы помогаем и физически, и инвентарем, и дружеским советом (смеется).

– Как часто проводятся соревнования по гольфу?
– Можно проводить хоть каждый день! Но если проводить соревнования, необходимые Министерству спорта или городскому управлению спорта, то это чемпионаты, городские или областные соревнования, или по СФО. Наше Министерство спорта поддерживает в меру возможностей.

– Что будет с этим видом спорта в Иркутске через 5-10 лет?
– Я думаю, он будет более распространен, чем хоккей с шайбой. Потому что мы сидим не на ледовом корте, не в спортзале. Мы на природе, а в зимнее время – в спортплощадках. Когда к нам приезжают спортсмены из других стран, то очень сильно удивляются: в Сибири – и гольф! Это приятно и придает моральных сил.

Источник