Статьи

Юлия Туголукова: Мой первый Чемпионат России по гольфу!

Ассоциация гольфа России поддерживает студентов и молодых авторов, которые начинают свою профессиональную карьеру в спортивной журналистике, и приглашает на стажировку студентов ВУЗов. Мы с удовольствием публикуем материалы, написанные новыми авторами, и будем рады сотрудничеству! Предлагаем вашему вниманию статью Юлии Туголуковой. Юлия прошла стажировку на Чемпионате России по гольфу 2022 и на Всероссийской спартакиаде среди сильнейших спортсменов 2022.

Мой первый Чемпионат России по гольфу!

Юлия Туголукова

Чемпионат России по гольфу стал для меня первым соревнованием, связанным с этим видом спорта. Я ехала на съемку с максимально странными ощущениями, я совершенно не понимала, чего мне ожидать от этого мероприятия. Но я была более, чем поражена всем происходящим.

Первое, что впечатлило — это поля, было ощущение, что им нет конца, тропинки уводили куда-то далеко за горизонт. Вокруг царила атмосфера невероятного шарма, было ощущение, что каждый из приглашенных гостей заколдован гольфом и всем происходящим.

Нам дали попробовать ощутить себя настоящими гольфистами, подобрали клюшки, я была удивлена, что под каждый удар есть определенный вид клюшки, которые спортсмены подбирают под себя. Странное ощущение, когда первый раз держишь клюшку в руках, в голове слишком много мыслей, я даже не представляла, что клюшки тяжелые, металлические. И вот я стою и мысленно проговариваю инструкцию: «колени согнуты, взгляд исключительно на мяч, отвести клюшку на 9 часов, ударить». Естественно, первый раз я промахнулась, потому что увела взгляд от мяча. Казалось бы, что за магия ведь удар идет по траектории, но без уверенного взгляда на мяч — ничего не получится, это один из важных факторов! Мои удары были, конечно, далеки от идеала, но ощущения, которые ты испытываешь в этот момент сложно описать словами, это надо почувствовать: и шок, и радость, и удивление. После удара есть чувство, как будто твои силы увеличились в 100 раз, как будто в кровь ввели какую-то сыворотку, и ты – сверхчеловек.

Естественно, в мастерстве удара не заключается основной принцип гольфа, это точный расчет — каждый спортсмен знает, какой удар последует за предыдущим и какой будет через 2 удара, у каждого своя траектория достижения лунки. Гольф – это симбиоз мастерства и холодного расчета, эмоции гольфисты оставляют далеко за полем. На поле они сосредоточены и готовы к любым событиям и неожиданностям.

Эмоции от мастер-класса по гольфу не сравнить с тем, когда мы воочию наблюдали за финалом Чемпионата России. Сначала финишировали девушки, красивые, очень сосредоточенные, они вымерили каждый метр и каким-то образом делали это на глаз, это была борьба за первое место. А за ними и мужчины показали свое мастерство. От каждого спортсмена исходит шарм уверенности. Каждый одет «с иголочки», белые перчатки, поло — придают образам эстетическую красоту.

Завершилось все фееричной церемонией награждения, где спортсменов наградили кубками и медалями, а самое главное, победителям присвоили звание «мастера спорта» — для каждого спортсмена это значимый момент, все, кто хоть как-то связан со спортом, знают, что это несравненный труд! И добиваются этого звания лучшие из лучших. Когда победители стояли на пьедестале — все присутствующие гордились ими, они действительно были награждены по праву.

Гольф поразил меня с первых минут, я думаю, удивит меня ещё не раз. Это действительно великий вид спорта!