Турниры

ВС по гольфу среди любителей среднего и старшего возраста

Всероссийское соревнование по гольфу среди любителей среднего и старшего возраста отгремело в первые выходные июля в гольф-клубе Завидово, PGA National.

Турнир проводится с 2003 года, традиционно собирая всех сильнейших «взрослых» гольфистов страны на настоящую битву с соперниками, погодой, полями и, в первую очередь, – с самими собой, собственными страхами. Ведь это один из очень немногих турниров, где зрелые игроки состязаются без гандикапа, на счет ударов, в чисто спортивном формате.

В уникальной категории "80 лет и старше" единственным участником и победителем стал Петр Васильевич Сапрыкин, который и выиграл в этой категории с результатом 232 (118-114).

В категории "70 плюс" чемпионом с общим счетом 207 ударов (103-104) стал Виктор Коробченко, всего один (!) удар проиграл ему Михаил Мостовой (103-105), еще в трех ударах позади – Виктор Илюшин (108-103).

Самая серьезная борьба развернулась в категории «старший возраст - 50+». С равным счетом завершили второй раунд Армен Мовсесян и Евгений Бородин. Их итоговый результат равнялся 160 ударам (80-80 у Евгения и 78-82 у Армена). Победителя определила только переигровка, которая получилась невероятно напряженной. В результате заслуженную победу праздновал Армен Мовсесян, Евгений Бородин – второй, на третьем месте – Андрей Бутримов.

В основном зачете при равенстве счета Евгений обошел Армена по результату финального раунда и расположился на третьей строчке турнирной таблицы, оттеснив Армена на четвертую. На втором месте – Александр Тимошин со 158 ударами (80-78). А победителем, несмотря на неудачно сыгранные последние лунки финального раунда, стал Игорь Корниенко – 156 ударов, по 78 в каждом раунде.

Девушки состязались в двух зачетах – общем и старшем. В общем на верхнюю строчку пьедестала поднялась Ирина Нестерова со 177 ударами (86-91), на втором месте Юлия Кириленко – 180 (87-93), третья – Екатерина Болдырева – 181 ( 87-94). Четвертое место в общем зачете и первое – в старшей группе заняла великолепная Ольга Цоколаева – 192 удара (97-95).

Благодарим официальных партнеров Ассоциации гольфа России, без которых не мог бы состояться ни один турнир: Объединенную металлургическую компанию, Росбанк, компанию Фармстандарт, Аэрофлот-Российские авиалинии, Страховую компанию Гелиос.