Новости Гольфа

Ассоциация гольфа России заключила соглашение с фестивалем «Сильные фигуры»!

Ассоциация гольфа России заключила соглашение с международным фестивалем интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры», организации договорились вместе развивать и популяризировать гольф в России, а также поддерживать мероприятия, которые входят в календарь АГР и «Сильных фигур».

В 2023 году календаре АГР впереди 21 соревнование (включая всероссийские, партнерские и школьные турниры), в календаре «Сильных фигур» – 6 мероприятий, из которых три турнира по гольфу.

Международный фестиваль интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры» проходит в Российской Федерации с 2019 года. В программе фестиваля – турниры по гольфу, керлингольфу, теннису, шахматам, шашкам и бильярду. В соревнованиях принимают участие известные государственные деятели, олимпийские чемпионы разных лет, сборные команды зарубежных стран.

С каждым годом увеличивается программа фестиваля, добавляются новые места проведения и виды спорта. Организаторы уделяют большое внимание благотворительным программам, проводят открытые уроки для детей по гольфу, сеансы одновременной игры по шахматам с известными гроссмейстерами.

Участниками фестиваля неизменно являются известные российские спортсмены, победители и призеры олимпийских игр и чемпионатов мира. На долю участников фестиваля «Сильные фигуры – 2022» пришлись 29 золотых медалей олимпийских игр, 14 серебряных, 6 бронзовых и 109 побед на чемпионатах мира, а всего в фестивале приняли участие представители 13 олимпийских видов спорта, в том числе и известные зарубежные спортсмены: олимпийский чемпион по хоккею на траве Зафар Икбал (Индия) и серебряный призер олимпийских игр по легкой атлетике Вадим Девятовский (Беларусь).

В 2022 году фестиваль «Сильные фигуры» стал лауреатом нескольких премий: в рамках Национальной премии спорта отмечен благодарностью Министра спорта Российской Федерации как лучшее международное любительское спортивное событие, а Российской ассоциацией спортивных комментаторов – за популяризацию олимпийских видов спорта.

«Мы очень рады новым возможностям, которые открываются благодаря нашему сотрудничеству с «Сильными фигурами», – заявил вице-президент АГР Дмитрий Козаченко. – «Сильные фигуры» давно перестали быть серией турниров, это настоящее спортивное движение, объединяющее любителей нескольких видов спорта. Статистика и пример уже прошедших мероприятий «Сильных фигур» показывают, как важно и эффективно пересекать разные виды спорта на одной площадке, на одном мероприятии. Уверен, 2023 год станет знаковым для наших организаций и позволит нам познакомить с гольфом наибольшее количество людей».

Организатор фестиваля Евгений Ковтун также доволен заключением соглашения. «Новое руководство Ассоциации взяло курс на популяризацию гольфа, чем мы также занимается успешно уже пять лет. Очевидно, нам есть чем друг с другом делиться. Рады, что гольф выходит на федеральные каналы, знаем, что у Ассоциации поставлены амбициозные задачи, можем и хотим в этом непростом деле помогать. 23 июля в Moscow Country Club пройдет наше главное событие – матчевая встреча сборной России и сборной мира, на которой будет присутствовать рекордное количество российской прессы, а с июня во многих гольф-клубах страны стартуют отборочные турниры за право предоставлять свой клуб на главном международном турнире по гольфу. Участие АГР в организации и проведении этого турнира, безусловно, еще больше повысит его значение и статус, что российскому гольфу в сегодняшних условиях только во благо».