Новости Гольфа

Команда мечты сезона-2024 сформирована!

0

На поле гольф-клуба «Пестово» принять участие в Кубке президента АГР приехали сильнейшие юниоры сезона-2023 из 4 регионов РФ: Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Красноярского края.

Организаторами всероссийского соревнования выступили: Ассоциация гольфа России (АГР), Министерство спорта Российской Федерации. Мероприятие прошло при поддержке официальных партнеров Ассоциации: Объединенной металлургической компании, компании Фармстандарт, авиакомпании Аэрофлот-Российские авиалинии, компании Гольф-Эстейт и гольф-клубов «Пестово», «Петергоф», «Форест Хиллс».

По итогам турнира был определен состав Команды мечты на сезон 2024 года – 16 спортсменов. В команду зашли по 4 сильнейших спортсмена из каждой группы итогового протокола Кубка: Антропенко Елисей, Коносов Петр, Орлов Владимир, Подольский Матвей, Молоканова Алиса, Помазкова Глафира, Добролович София, Сивова Снежана, Карасев Максим, Акатнов Владислав, Грачев Савелий, Дунаев Кирилл, Сивова Александра, Милицына Анна, Булычева Дарья, Меринова Василиса.

Золото Кубка Президента АГР выиграли: Антропенко Елисей, Молоканова Алиса, Карасев Максим, Сивова Александра.

Абсолютными победителями Кубка президента АГР 2024 стали Сивова Александра и Антропенко Елисей. Александра впервые вписала свое имя в историю Кубка, Елисей стал двукратным победителем. В истории Кубка только Марина Полина и Долина Мария становились двукратными обладательницами трофея.

«Именно этот турнир, Кубок президента АГР, всегда проходит для меня волнительно. Не могу победить спокойно, – рассказал двукратный обладатель Кубка президента АГР и четырехкратный победитель Первенства России Елисей Антропенко. – Скорость гринов, наверное, добавила участникам ощущения челленджа, чувствовать скорость – это пока для многих юниоров, особенно для младшей группы, задача не простая. Все три дня турнира испытываешь эмоции, похожие на американские горки. Атаковать или нет, рисковать или нет – чувствуешь уверенность и делаешь. Так или иначе. В итоге только результат важен! Он остается в карточке».

Где можно встретить лидера соревнования после раунда? Конечно, на патте. Эту картину можно было увидеть и на Чемпионате России – Владимир Осипов (шестикратный чемпион России) под дождем продолжал тренироваться. Так и на Кубке президента уже победитель турнира Елисей Антропенко пошел на патт, и остановил тренировку спортсмена только вечерний полив.

«Последний для меня Кубок, немного грустно. Но я рад, что все получилось!»

С Елисеем на патте был новичок Кубка президента АГР – Себастиан Луконин. Седьмой Кубок стал рекордным по количеству новичков (19 юниоров), не у всех получилось проявить себя, но это не помешало всем ребятам получить удовольствие от игры!

«Это мой первый Кубок президента АГР, – рассказывает спортсмен Себастиан Луконин. – Играя это соревнование, я почувствовал, что я один из лучших в своей категории, в своем возрасте, смог отобраться и теперь здесь! Это мой первый полноценный сезон, который я провел довольно неплохо. Играл «Пестово» пару раз. Сложное поле, есть не совсем обычные лунки. Это поле надо играть с головой! И нет, легких лунок здесь точно нет!»

Конечно, интересно узнать у нашего подрастающего поколения их мысли о гольфе, Себастиан продолжает: «Гольф – это не просто спорт, может показаться, что гольф – это скучная игра, бьешь, катаешь, но ты всегда включен, здесь все важно и работает – смекалка, техника, стратегия с головой». И философски новичок Кубка Себастиан добавил: «Сыграл я так себе и, конечно, расстроился. Но ничего страшного, идем дальше, не останавливаясь!»

Одна их самых многочисленных по количеству спортсменов и на Кубке, и в составе Команды мечты – команда Захаров&Данн. О подготовке и турнире рассказал старший тренер Сборной России Дмитрий Захаров: «Все юниоры готовились по индивидуальному плану, часть спортсменов принимали участие в Первенстве Московской области за неделю до Кубка президента, другая – тренировалась в Пестово. Все ребята с нетерпением ждали самый престижный турнир сезона и очень хотели сыграть Кубок президента АГР. В первый день в идеальную погоду у игроков была отличная возможность показать хороший счет, а в второй и третий раунд почувствовали, как играть настоящий шотландский линкс из-за сильного ветра. Плюс, это было самое длинное поле для юниоров за весь сезон, и скорость гринов 12-12,5 – получился отличный тест для наших игроков».

Седьмой Кубок отметился новой афишей, на которой были изображены все участники турнира, каждый игрок по завершению финального раунда получил подарочный комплект – поло с лого Кубка и мешочек с гольф-аксессуарами на память о седьмом Кубке президента АГР. Организаторы переняли опыт Красноярской федерации и Студлиги – каждого игрока на старте судья объявлял в микрофон. Маленькая деталь, но внесла свою атмосферу. Всем организаторам на заметку!

Таким образом, к традиционным переходящим трофеям добавились новые традиции.

13 сентября на поле клуба Пестово, на главной гольф-арене страны, которая принимает в этом сезоне титульные турниры 2023 года, стартовал АГР Пестово Кап, финальный этап Кубка АГР!

фото: Наталья Леонова