Новости Олимпийских игр

Названы новые даты завершения отбора на Олимпийские игры в Токио

Решением Международного Олимпийского Комитета XXXII летние Олимпийские игры в Токио перенесены на 2021-й год в связи с пандемией коронавируса COVID-19. При этом Игры сохрянят название "Олимпийские игры Токио 2020".

Через месяц после объявления о переносе Олимпиады-2020 на лето 2021 года Международная федерация гольфа объявила о новых датах завершения отбора спортсменов на Летние Игры в Токио. 

Квалификационный отбор на Олимпийские игры стартовал в июле 2018 года (1 июля – у мужчин и 8 июля у женщин) и должен был завершиться в июне 2020-го. Однако в связи с отменой и переносом турниров и "заморозкой" мировых рейтинов, на основании которых формируется Олимпийский рейтинг, отбор будет продлен до 21 июня 2021 года у мужчин и 28 июня 2021 года у женщин.

"Получив от МОК новые даты проведения Олимпийских Игр в Токио, мы сочли, что самым справедливым и объективным решением будет сохранить озвученные ранее принципы квалификационного отбора, приведя их в соответствие с новыми датами Игр. МОК наше решение одобрил", – объяснил позицию МФГ ее исполнительный директор Энтони Скалон.

"МФГ продложит активную работу с МОК и оргкомитетом Токио-2020 над теми проблемами, которые возникли у нашего вида спорта и наших спортсменов в связи с переносом Олимпийских игр, пытаясь найти оптимальные решения. Нашими приоритетными задачами остается обеспечение безопасности гольфистов и зрителей, а также честной и справедливой борьбы на олмипийском гольф-поле. Мы сделаем все возможное, чтобы Олимпийский турнир по гольфу стал незабываемым опытом для всех, кто примет в нем участие в 2021 году".

МФГ использует официальные мировые гольф-рейтинги для формирования Олимпийского рейтинга гольфистов. "Первой очередью" в Олимпийский рейтинг и, соответственно, на Игры попадут 15 лучших гольфистов из мирового рейтинга – но не более четырех представителей одной страны. На позиции с 16-й по 60-ю в Олимпийском рейтинге будут претендовать гольфисты, расположившиеся в мировом рейтинге ниже 15-й строчки, но уже не более двух игроков от каждой страны, за исключением стран, два или более представителя которых уже вошли в топ-15.

На момент начала "заморозки" рейтингов Нина Пегова – единственная представительница российского гольфа, имеющая шансы попасть на Олимпиаду 2020 – занимает 486 место в международном профессиональном рейтинге и входит в "резервный" список в Олимпийском рейтинге.

Олимиада в Токио откроется 23 июля 2021 года. Точные даты мужского и женского олимпийского турнира по гольфу пока не названы.