Новости Олимпийских игр

Нелли Корда – Олимпийская чемпионка

Организаторы Олимпийского турнира по гольфу среди женщин рассматривали вариант, при котором состязание могло быть сокращено до 54 лунок, но в итоге решили начать финальный раунд пораньше, чтобы разминуться с надвигающимся тропическим штормом. И все же за две лунки до финиша лидерам пришлось покинуть поле, и игра была возобновлена лишь часом позднее.

Перед финальным раундом единоличное лидерство удерживала американка Нелли Корда, опережавшая на три удара индийскую гольфистку Эдити Эшок. Лидия Ко из Новой Зеландии, также выступавшая в заключительном флайте, проигрывала лидеру целых пять ударов, но Ко резво ринулась в погоню, сделав четыре бёрди на пяти лунках. На седьмой лунке Корда дважды была вынуждена наблюдать, как мяч после ее чипов скатывается обратно к ее ногам, после чего в счетной карточке лидера Мирового Рейтинга появился дабл.

Нелли пришлось потесниться на первой строчке в компании Эшок и Ко, и эта неудача едва не выбила американку из колеи. Корда не лучшим образом исполнила драйв на восьмой лунке, но при этом умудрилась оформить бёрди, а затем незамедлительно добрала еще два минуса, восстановив свое стартовое преимущество. На второй девятке в борьбу за титул включилась Моне Инами, которая к огромному восторгу своих земляков наколотила пять бёрди и за лунку до финиша сумела настичь Корду. Но в самой концовке японка допустила богги, а Нелли уверенно сыграла в пар и принесла команде США Олимпийское золото и в женском турнире по гольфу.

Инами и Ко сразились за серебро в рамках плей-офф, где победа осталась за представительницей Японии, которой достаточно было отыграть в пар первую дополнительную лунку. Инами занимает 28-е место в Рейтинге и выступает преимущественно в своем домашнем Туре, где она в этом сезоне одержала 5 побед в 20 стартах. Лидия на этот раз покидает Олимпиаду с бронзовой медалью, и для полного Олимпийского комплекта ей теперь не хватает только золота (в Рио новозеландка была второй).

Отдельного упоминания заслуживает выступление Эшок, единолично финишировавшей на четвертом месте. Индийская гольфистка, занимающая 200-ое место в Рейтинге, значительно проигрывала своим соперницам в дальности драйвов, но при этом была лучшей в паттинге и запомнилась своей великолепной игрой на гринах.

Leaderboard

Источник: golf.ru