Новости Гольфа

Правила 2023: обзор основных изменений

Как известно, Правила гольфа обновляются каждые четыре года, и в 2023 году нас ожидает очередная редакция. Последний раз Правила выпускались в 2019 году, когда после масштабной и длительной работы R&A и USGA Правила были переработаны настолько кардинально, что был затронут практически каждый элемент игры. И как это часто бывает при столь значительной перестройке, некоторые моменты в Правилах оказались не учтены, или оказались учтены неправильно, что заставило законодателей на протяжении четырех лет вносить уточнения в Правила и публиковать их в отдельном документе.

Изменения в Правилах 2023 года не будут столь радикальными, как в 2019-м – многие моменты, уже существовавшие в качестве дополнений, уточнений к действующим правилам или в качестве типовых местных правил, были лишь перенесены в основной текст. Но тем не менее есть и несколько нововведений.

В пресс-релизе, посвященном выходу обновленных правил гольфа, подчеркивается, что R&A и USGA продолжают придерживаться выбранного ранее курса на упрощение правил для понимания и применения гольфистами всех уровней.

Ключевые изменения, на которые стоит обратить внимание:

– Использование гандикапа в формате «игра на счет ударов»: гольфисты больше не будут наказываться за отсутствие гандикапа или неверно указанный гандикап на счетной карточке. Ответственность за вычисление и применение полевого / игрового гандикапа будет возложена на Комитет.

– Клюшка, поврежденная во время раунда: новые правила разрешают игроку заменить поврежденную во время раунда клюшку, за исключением случаев, когда она была повреждена игроком намеренно.

– Мяч, сдвинутый природными силами: теперь игрок должен вернуть на прежнее место мяч, если он был сдвинут природными силами и пришел в состояние покоя в другой области поля после того, как был вброшен, установлен или возвращен на место.

– Процедура назад-по-линии: процедура вбрасывания мяча назад по линии, которая часто применяется при релифе для мяча в штрафной области или неиграемого мяча, была упрощена таким образом, что теперь игрок будет вбрасывать свой мяч непосредственно на линии, и мяч должен прийти в состоянии покоя в пределах длины одной клюшки в любом направлении относительно точки первого касания мячом земли.

–  Удар по неправомерно замещающему мячу: штраф изменен с основного на штраф в один удар.

Кроме того, впервые в истории Правил гольфа Модификации для игроков с ограниченными возможностями стали частью основных Правил, и теперь будут действовать на всех соревнованиях без необходимости введения Комитетом соответствующего местного правила.

Вашему вниманию предлагается сравнительная таблица Правила 2019 vs Правила 2023.

Сравнительная таблица Правила 2019 vs Правила 2023