Новости Гольфа

Соревнование по гольфу среди любителей среднего и старшего возрастов 2022

Гольф – это любовь. Вряд ли кто-то возьмется с этим спорить. Судите сами: раз заманив тебя в свои сети, гольф, как и любовь, уже вряд ли отпустит. Гольф, как и любовь, определенно, требует некоторых жертв. И уж точно гольфу, как и любви, покорны абсолютно все возрасты!

Последнее утверждение из года в год доказывают участники всероссийского соревнования по гольфу среди игроков среднего и старшего возраста, которое в этом году прошло уже в 19-й раз! Вообще, турниры серии Mid-Amateur, углубленным и усовершенствованным аналогом которых и является российское соревнование, пользуются огромной популярностью во всем мире. И в этом нет ничего удивительного. Гольф – это, конечно, прекрасный вид досуга, азартное и здоровое увлечение для всей семьи, но прежде всего, гольф – это спорт. И для большинства людей, любящих гольф, важно не только хорошо проводить время, но и расти над собой, ставить перед собой новые цели и испытывать себя в борьбе с равными и лучшими. С другой стороны, если ты простой любитель гольфа, с семьей, работой и десятком других увлечений и обязанностей, соревноваться со вчерашними (или даже сегодняшними) школьниками, которые все свое время посвящают серьезным тренировкам и готовятся к профессиональной карьере, но пока еще являются, как и ты любителями, – дело безнадежное. Именно поэтому и были придуманы соревнования для гольфистов «среднего и старшего возраста». Школьникам и студентам еще надо до них дорасти, профессионалам путь на эти турниры закрыт, а всем остальным – добро пожаловать!

В российском варианте в этих соревнованиях выступают гольфисты от 30 лет и до бесконечности со всей России и не только – ведь благодаря «открытому» статусу в число участников могут попасть не только россияне, но и обладатели любого другого паспорта, было бы желание!

В этом году на старт турнира, который является, по сути, Чемпионатом России среди игроков среднего и старшего возраста, вышло более 90 игроков, самому старшему из которых – Петру Сапрыкину – в декабре этого года исполнится 86 лет!

Турнир, по уже сложившейся традиции, прошел в первых числах июля на очень красивом и очень сложном линксе в гольф-клубе «Завидово PGA National» в Тверской области. Играли спортсмены два полноценных раунда по 18 лунок в самом бескомпромиссном из гольфических форматов – игре на счет ударов, разумеется, без учета гандикапа. Все игроки, кроме представителей самой старшей возрастной категории – от 70 лет и старше – передвигались по полю пешком, без использования каров. Из-за этой особенности данная группа гольфистов состязается только между собой, не принимая участия в общем зачете. В этом году победу в этой категории одержал Владимир Волков, второе место – у Леонида Ранчинского, третье – у Михаила Мостового.

В зачете «старше 60 лет» выиграл, как и год назад, Армен Мовсесян, Александр Салманов стал вторым, Александр Сидоров – третьим. Самой острой получилась борьба у игроков «старшей» возрастной группы – спортсмены от 50 лет. Два соревновательных раунда не позволили выявить победителя: с равным счетом 159 ударов пришли к финишу игрок из Латвии Таливалдис Петерсонс и Армен Мовсесян – прошлогодний чемпион и в этой категории. При этом Таливалдис во второй день турнира показал один из лучших результатов раунда – 76 ударов, всего на 1 больше, чем у абсолютного чемпиона, – благодаря чему и смог преодолеть четыре удара, отделявших его от Армена после первого раунда. Соперникам пришлось еще дважды возвращаться на ти 18-й лунки, прежде чем Таливалдис c прибалтийской сдержанностью, но не скрывая счастливого блеска в глазах принял от своего главного конкурента поздравления с заслуженной победой. Армен Мовсесян с присущим ему достоинством радовался серебру в этой категории, а бронза досталась показавшему идеально ровную игру – два раунда по 80 ударов – Сергею Дмитриеву, которому всего одного удара не хватило, чтобы стать третьим участником напряженной переигровки!

В абсолютном зачете – категории «средний возраст» – первое место завоевал Николай Окороков, который год назад стал сильнейшим среди российских участников турнира, уступив лишь колумбийцу Андресу Родригесу Макалистеру. 78 ударов в первом раунде и лучший результат турнира этого года – 75 ударов – во втором позволили Николаю комфортно разместиться на верхней ступени пьедестала в трех ударах от ближайших преследователей. Александр Тимошин и Максим Шокун сделали по 156 ударов, но переигровку за второе место регламент соревнования не предусматривает: места распределяются по результатам второго раунда, а здесь Александр на удар превзошел Максима (76 ударов против 77). Так Александр Тимошин стал обладателем серебряной медали, а Максим Шокун – бронзовой.

Но на ти 18-й лунки этим двум спортсменам возвращаться все-таки пришлось! Дело в том, что уже много лет подряд в рамках Соревнования среди гольфистов среднего и старшего возраста проходит этап Тура 10 – объединения сильнейших гольфистов-любителей старше 30 лет в России. Игроки Тура принимают участие как в общем зачете соревнования, так и состязаются отдельно внутри Тура. И как раз за первое место в Абсолютном зачете 5 этапа Тура 10 Максиму Шокуну и Александру Тимошину пришлось сражаться в плей-офф. В отличие от «старших товарищей», им хватило одной лунки, чтобы разобраться между собой – «изи бёрди», как написал потом в своих соцсетях Максим, обеспечил ему быструю победу. Александр Тимошин – на втором месте, Таливалдис Петерсонс – на третьем.

В Кубковом зачете Тура 10 – та же игра на счет ударов, но с учетом гандикапа – чемпионом впервые стал Дмитрий Главинский, серебро у Сергея Дмитриева, а бронза досталась Армену Мовсесяну (показавшие равный с Арменом результат Шокун и Петерсонс оказались на пьедестале в абсолютном зачете, а следовательно, по правилам Тура, на призовые места в Кубковом уже претендовать не могли).

Тройка призеров в категории 55+ Тура 10 выглядит так: Армен Мовсесян, Сергей Осинягов, Андрей Бутримов.

Не слишком представительным получилось в этом году соревнование среди женщин. Но каждая вышедшая на старт спортсменка достойна отдельной статьи. Как всегда, борьба у девушек получилась очень красивой – со всех точек зрения. Наталья Зарудная сделала громкую заявку на победу в обеих категориях уже в первом раунде, который сыграла за 83 удара, на пять опередив многократную чемпионку Ирину Нестерову. Второй раунд соперницы прошли с почти одинаковым счетом (85 у Натальи и 86 у Ирины) – и именно в этой последовательности расположились на пьедестале почета в «средней» возрастной категории. Наталья Зарудная на верхней ступеньке, Ирина Нестерова – на второй, а на третью поднялась Анна Марушко. В «старшей» категории золото также у Натальи, серебро – у Надежды Зерцаловой из Санкт-Петербурга, бронза – у Юлии Малаевой. В женском зачете Тура 10 победа также у Натальи Зарудной!

Все победители и призеры Соревнования среди гольфистов среднего и старшего возраста получили уникальные посеребренные рюмки ручной работы, выполненные мастерами «Кольчугинского мельхиора». И это еще одна традиция соревнования – его неизменный директор Игорь Корчак всегда с большим вниманием и любовью выбирает призы для турнира, никогда не повторяясь.

Благодарим за поддержку основных партнеров Ассоциации гольфа России: Объединенную металлургическую компанию (ОМК), авиакомпанию Аэрофлот-Российские авиалинии, компанию Фармстандарт. В 2022 году в пуле основных партнёров Ассоциации остаются гольф-клубы "Пестово", "Петергоф", "Форест Хиллс". Страховщик АГР – страховая компания "Гелиос".

Фотографи Михаила Гусева

Фотографии Варвары Рыбаковой