Новости Гольфа

В Пестово завершился Кубок АГР: абсолютным победителем стал Владимир Осипов!

Спортивный гольф-сезон движется к финалу – 7 сентября завершилась серия турниров Кубок АГР. Финал соревнования прошел на поле Гольф- и Яхт-клуба "Пестово". Организатор соревнования – Ассоциация гольфа России при содействии Министерства спорта РФ.

В 2022 году в отборочных этапах Кубка приняли участие 86 гольфистов из 6 регионов (Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская область, Красноярский край, Республика Татарстан). В финал прошли представители 5 регионов (все, кроме Красноярска). Призовой фонд финала составил 566 тыс.рублей.

Пять часов дождя, ветра, солнца – и по итогам соревнования определились тройки сильнейших. Среди женщин лидером стала Вера Маркевич, на второй строке Анастасия Карасева, замыкает тройку Вера Новицкая.

Победительница Кубка АГР Вера Маркевич поделилась впечатлениями о турнире и своими планами на осень: «Хотелось бы сказать спасибо Ассоциации Гольфа России за организацию турнира, в котором могут соревноваться как и любители, так и профессионалы, а также гольф-клубу Пестово за предоставление такого интересного и красивого поля для проведения соревнований. Турнир мне дался нелегко в плане тактики и в целом игры. Поле очень сложное и далекое, его нужно играть без ошибок. Их, к сожалению, не удалось избежать, но закончила я с хорошим настроением и была очень довольна своими ударами вудами. Знаю, над чем нужно поработать, чтобы избежать ошибок в будущем на этом поле.

Эмоциональная устойчивость пришла ко мне с опытом. Я прекрасно осознаю, что каждый удар невозможно сделать идеально. Если я иду с хорошим настроением и боевым настроем – я знаю, что сыграю хорошо, а там уж победит сильнейший. Я очень люблю гольф и каждый раз, когда выхожу на поле – концентрируюсь на мысли, что мне очень повезло играть в такую замечательную игру и глупо портить себе раунд плохим настроением или давлением. Гольф – это игра не против кого-то, а игра против себя самого и поля.

К большому сожалению, в этом году я не смогу принять участие в Кубке России и Суперкубке среди студентов из-за учебы и практики по специальности, которую я на данный момент прохожу. Я очень люблю студенческие турниры и считаю, что Валерий Георгиевич Чебин и Александр Цурган делают большой вклад в развитие гольфа в нашей стране. Желаю всем игрокам удачи на турнирах и хорошего настроения! Осенью поеду на Uzbekistan Open, который пройдёт в конце сентября в Ташкентском гольф-клубе "На озёрах"».

У парней бронза у любителя Алексея Карасева, серебро у профессионала Евгения Волкова. И снова на поле Пестово, как и в июле на Чемпионате МО, выиграл Владимир Осипов. Он же стал и абсолютным победителем Кубка АГР-2022. Напомним, что Владимир является пятикратным чемпионом России.

После раунда Владимир поделился, как готовится к турнирам и рассказал о своих буднях: «Сейчас я участвую в турнирах редко. Поэтому, когда играю сам за себя, это праздник. И вчера, и сегодня, я концентрировался на своей игре. Уделял больше внимания стратегии. На турнире я стараюсь трезво оценивать свои навыки и возможности. Не сказать, что я супер-доволен игрой сегодня. Но рад, что выиграл. Перед стартом я стараюсь придерживаться ритма и предраундовой рутины, это своего рода медитация и разминка. Сейчас я в основном тренирую, работа в клубе "Сколково" на первом месте. С опытными учениками я делюсь больше стратегией, как ошибаться «в правильное место», как можно меньше терять ударов и трезво оценивать ситуацию. С начинающими больше базис и работа над техническими аспектами, первые несколько лет – это период становления для любого гольфиста».

«Соревноваться с сильнейшими – всегда было и остается одним из самых захватывающих и результативных явлений на турнире, – добавляет директор АГР Александр Кочетков. – Для спортсменов это челлендж, для зрителей – интрига. Дополнительным импульсом к желанию выиграть или оказаться в десятке сильнейших на турнире стал призовой фонд, который вручается согласно правилам любительского и профессионального статуса. Мы получили положительные отклики от участников турнира и продолжим проводить серию турниров в 2023 году. Уверен, интерес среди гольф-сообщества к Кубку АГР будет только расти».

Напомним, что фотографии можно будет увидеть на сайте АГР https://rusgolf.ru/photo

Автор фото: Сергей Ведяшкин