Статьи

ВС по гольфу среди любителей среднего и старшего возраста 2019

Всероссийское соревнование по гольфу среди любителей среднего и старшего возраста отгремело в первые выходные июля в гольф-клубе Завидово, PGA National. Отгремело во всех смыслах слова – громкими были и эмоции, и результаты, и доносившиеся со всех сторон раскаты грома, которые заставили и игроков, и судей, и неизменного директора турнира Игоря Корчака серьезно понервничать. К счастью, гроза все же обошла поле стороной.

Турнир проводится с 2003 года, традиционно собирая всех сильнейших «взрослых» гольфистов страны на настоящую битву с соперниками, погодой, полями и, в первую очередь, – с самими собой, собственными страхами. Ведь это один из очень немногих турниров, где зрелые игроки состязаются без гандикапа, на счет ударов, в чисто спортивном формате. И несмотря на то, что в официальном названии слов «Чемпионат России» вы не увидите, все отлично понимают – это чистая формальность, и победитель «ВС по гольфу среди любителей среднего и старшего возраста» является именно Чемпионом России среди гольфистов старше 30 лет.

Мы все знаем о четком разделении гольфистов на профессионалов и любителей. Мы помним, что среди профессионалов бывают «играющие» и «тренирующие», и между ними – тоже огромная разница. Но и в мире любителей есть своя градация – гольфист, который занимается гольфом ради удовольствия, в свободное от основной работы время, вряд ли может тягаться с теми, кто, хоть пока и не перешел в профессионалы, но активно к этому готовится, отдавая гольфу все свои силы. Конечно, бывают и исключения, но в массе «профессиональные любители» – старшие школьники и студенты, которые мечтают сделать гольф делом своей жизни – имеют преимущество перед теми, кто являются любителями по сути, а не на бумаге.

Так что лично для меня, и я думаю, что многие со мной согласятся, ВС среди любителей среднего и старшего возраста – это и есть Чемпионат России для истинных любителей гольфа. Для тех, кто любит гольф искренне и от всей души, ничего не ожидая от него взамен.

Уровень их игры, их преданность гольфу, увлеченность, азарт и страсть вызывают неподдельное восхищение. А уж если всмотреться в турнирную таблицу, в которой указаны возрастные градации, то даже самые восторженные слова теряются и остается что-то вроде священного трепета.

Судите сами: общий зачет – все допущенные к турниру игроки, то есть мужчины старше 30 и женщины старше 35 лет. За категорией под названием «старший возраст» скрываются те, кому за 50. Следующий зачет – 60 лет и старше. Затем – «70 плюс». И – барабанная дробь – уникальный зачет, которого нет больше нигде в мире, только у нас, в России – игроки старше 80! Да, пока такой гольфист в турнире был всего один – Петр Васильевич Сапрыкин, который и выиграл в этой категории с результатом 232 (118-114), но разве этого мало?

Для протокола оговоримся, что гольфистам, игравшим в зачете «70 и старше», было разрешено пользоваться гольф-карами, так что в общих категориях они в распределении мест не участвовали, хотя, судя по их игре – вполне могли бы! Два сложнейших дня, с постоянно меняющейся погодой, ливнями, ледяным ветром, опасением, что вот-вот разразится настоящая гроза – и ни один из них не сошел с дистанции! Победителем с общим счетом 207 ударов (103-104) стал Виктор Коробченко, всего один (!) удар проиграл ему Михаил Мостовой (103-105), еще в трех ударах позади – Виктор Илюшин (108-103).

Стойкость в борьбе с капризами природы проявили и прекрасные дамы, среди них тоже не было никого, кто отказался бы от борьбы, не дойдя до финишной черты. Девушки состязались в двух зачетах – общем и старшем. В общем на верхнюю строчку пьедестала поднялась Ирина Нестерова со 177 ударами (86-91), на втором месте Юлия Кириленко – 180 (87-93), третья – Екатерина Болдырева – 181 ( 87-94). Четвертое место в общем зачете и первое – в старшей группе заняла великолепная Ольга Цоколаева – 192 удара (97-95).

У мужчин самая серьезная борьба развернулась в категории «старший возраст». Победителя определила только переигровка, которая получилась невероятно напряженной. На ти 18-й лунки во второй раз за день отправились Армен Мовсесян (который к тому моменту уже знал, что стал первым в категории «60+») и Евгений Бородин. Их итоговый результат равнялся 160 ударам (80-80 у Евгения и 78-82 у Армена). После первых же ударов становится ясно, насколько велико желание победить – опыт не помогает совладать с нервами. Мяч Армена оказывается в воде, мяч Евгения летит наверх, на холм, и обнаруживается на дорожке для каров. Следующим ударом Армен кладет свой мяч точно на фервей, Евгений из высокой травы попадает в бункер. После четвертого удара Армена его мяч на грине, но до флага довольно далеко. Евгений выбивает из бункера левее грина – но у него в запасе есть целый удар. И здесь он совершает досадную ошибку, которая, фактически, и решила исход переигровки – неудачный питч, и мяч стремительно скатывается в воду справа от грина… Затем соперники делают по два патта – и Армен празднует заслуженную победу! На третьем месте в этой категории оказался Андрей Бутримов.

Что касается общего зачета, то здесь при равенстве счета Евгений обошел Армена по результату финального раунда и расположился на третьей строчке турнирной таблицы, оттеснив Армена на четвертую. На втором месте – Александр Тимошин со 158 ударами (80-78). А победителем, несмотря на неудачно сыгранные последние лунки финального раунда, стал Игорь Корниенко – 156 ударов, по 78 в каждом раунде.

Впервые за много лет прошлогоднему победителю удалось отстоять свой титул! Причем добились этого сразу два игрока. Ирина Нестерова и Игорь Корниенко – двукратные чемпионы России среди игроков «среднего» возраста! До них это сумел сделать лишь в далеком 2004 году Игорь Корчак, который последние полтора десятка лет возглавляет это состязание в качестве директора турнира.

Уже много лет в рамках этих соревнований проводится этап «Тура Десяти», что вовсе не удивительно, ведь игроки Тура – это и есть сильнейшие «взрослые» любители в нашей стране. В абсолютном зачете 8 этапа Тура места, разумеется, ор так же, как и во Всероссийских соревнованиях – Игорь Корниенко первый, Александр Тимошин второй, а вот третье место по регламенту Тура, в отличие от ВС, может быть разделено, так что здесь Евгений Бородин и Армен Мовсесян оказались на одной – третьей – строчке.

В кубковом зачете «Тура Десяти» победителем стал Алексей Крылов. Он захватил лидерство в этой категории еще в первом раунде, набрав 40 очков стейблфорда с учетом гандикапа, а в финальном – добавил к ним еще 34.

На втором месте оказался Евгений Бородин, на третьем – Александр Филаткин.

Мы поздравляем победителей и призеров турнира и с нетерпением ждем встречи с ними через год.

Благодарим официальных партнеров Ассоциации гольфа России, без которых не мог бы состояться ни один турнир: Объединенную металлургическую компанию, Росбанк, компанию Фармстандарт, X5 Retail Group, Аэрофлот-Российские авиалинии, Страховую компанию Гелиос.

Мария Сурова

Фото: Михаил Гусев