Новости Гольфа

Чемпионат России по мини-гольфу

21-23 июля 2023 года в Тольятти проходил 19 Чемпионат России по мини-гольфу.

Чемпионат проходил на протяжении трех дней (12 соревновательных раундов) на поле в стандарте "миниатюр-гольф" тольяттинского ЛДС "Лада-Арена". В соревнованиях приняли участие 45 спортсменов мини-гольфистов из 4 регионов. Как и все последние годы, соревнования прошли под знаком преимущества спортсменов Самарской области – ведущего региона по данной спортивной дисциплине. Определенную роль при этом сыграло и преимущество "своего поля", но тем не менее, конкуренция со стороны спортсменов Москвы и Санкт-Петербурга на этот раз была более чем достойная.

У женщин на протяжении всего сезона высочайший уровень игры демонстрирует Виктория Хазеева (Тольятти), которая и стала двукратной Чемпионкой России. Серебрянной медали удостоена Тамара Романишина (Тольятти), а борьба за бронзу между мастерами спорта Еленой Суконниковой (Тольятти) и Юлией Корытиной (Санкт-Петербург) продолжалась до последней дорожки и завершилась в пользу тольяттинской спортсменки. В результате хозяйки соревнований заняли весь пьедестал почета.

У мужчин уже 4 год соревнования чемпионата проходят в соперничестве мастеров спорта: победителя первенства мира 2014 года и 4-кратного чемпиона России Игоря Пантелимонова (Самара/Сочи) и двукратного чемпиона России Тимура Рамазанова (Самара). По итогам напряженной борьбы Тимур Рамазанов стал трехкратным чемпионом России. Бронзовым призером впервые стал тольяттинский юниор Кирилл Фомин.

Большинством участников соревнований были показаны результаты самого высокого уровня, потому остается только сожалеть, что в 2023 году российские спортсмены решением международной федерации по прежнему не допускаются на международные соревнования, на которых могли бы претендовать на самые высокие места.