Новости Гольфа

Егор Ерошенко и Екатерина Малахова – Чемпионы России 2020!

С 5 по 8 августа гольф-клуб Links National принимал главное спортивное событие гольф-календаря сезона 2020 – XXIX Чемпионат России по гольфу.

Благодарим за поддержку российского гольфа основных партнеров Ассоциации: Объединенную металлургическую компанию (ОМК), авиакомпанию Аэрофлот-Российские авиалинии, компанию Фармстандарт и РОСБАНК – официальный банк Ассоциации и проекта АГР "Школьный гольф". За страхование гольфистов по традиции отвечала компания "Гелиос". Неизменный промоутер турнира – "Гольф-профи".

Из-за органичительных мер, принятых Минспорта России, Роспотребнадзором и органами местной власти для того, чтобы не допустить дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019, число участников соревнования было сокращено до 60 человек. Игрокам пришлось обходиться без помощи кедди, а также без поддержки зрителей – доступ на поле был разрешен только гольфистам и членам судейской бригады.

Но несмотря на все это, главное, за что мы любим Чемпионат – яркие эмоции, дух настоящей спортивной борьбы и гольф высочайшего уровня, – присутствовало в эти дни на поле Links National в полном объеме.

В соревновании девушек не было равных действующей чемпионке России Екатерине Малаховой, которая уверенно отстояла свой прошлогдний титул, сделав в двух первых раундах по 70 ударов (-2) и финишировав с общим счетом 293 удара (+5).

А вот за второе-третье место среди женщин развернулась отчаянная борьба. Юниорки Полина Марина и Екатерина Петрова завершили турнир с равным счетом 302 удара, но серебряным призером Чемпионата стала Полина, лучше сыгравшая в финальном раунде – 73 удара (+1). Бронза досталась Екатерине Петровой.

Среди мужчин лидерство после первого раунда захватил сильнейший на данный момент российский юниор Егор Ерошенко – представитель ростовской школы гольфа. Серьезную конкуренцию ему составил москвич Алексей Карасев, на счету которого лучший результат раунда на турнире – 68 ударов (-4), показанный во второй день состязания. На ти заключительной лунки Чемпионата спортсмены вышли, имея один удар разрыва – впереди был Егор. Мячи гольфистов леги на грин недалеко друг от друга, метрах в 12-15 от флага. Первым  патт на берди предстояло сделать Егору. И он забил, поставив победную точку в состязании. Итоговый счет Чемпиона России 2020  – 288 ударов (пар). Алексей Карасев сыграл последнюю лунку в пар, заработав заслуженное серебро – он проиграл Егору всего два удара. На третью строчку пьедестала, как и год назад, поднялся Сергей Миронов, показавший за четыре дня турнира результат 301 удар.

Фото: Валерий Воробьев

Чемпионат России, итоговый протокол, мужчины

Чемпионат России, итоговый протокол, женщины