Новости Гольфа

Круглый стол в ГК Раевский: Возможности применения медиации в спорте

12 июля 2021 году в городе Анапе Краснодарского края в гольф-клубе «Раевский» впервые состоялся круглый стол на тему «Возможности применения медиации в спорте» при поддержке Ассоциации гольфа России и Международного журнала «Вестник медиации в ЕврАзии».

В круглом столе приняли участие приглашенные международные медиаторы, спортсмены, бизнесмены и гости с Кипра, из США, Казахстана, Украины, Турции, Китая, также присутствовали представители Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Обсудили возможности применения медиативной оговорки в договорах при строительстве спортивных объектов, что позволяет при любой задержке находить выходы из сложившихся ситуаций и вовремя вводить в эксплуатацию социально значимые объекты.

Спортивная медиация проводится при наличии заключенного сторонами соглашения о применении медиации. Соглашение о применении медиации может касаться конкретного спора, определенных категорий или всех без исключения спортивных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в соревнованиях, а также любые иные споры, возникающие в области физической культуры и спорта. В любом виде спорта, даже в таком на первый взгляд не конфликтном, как гольф, может возникнуть недопонимание, которое можно разрешить путем переговоров с помощью закона о медиации.

Большинство споров, возникающих между спортсменом, тренером и работодателем, являются индивидуальными трудовыми спорами, под которыми понимаются неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст. 381 ТК РФ). В соответствии со ст. 382 ТК РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Рассмотрение спора негосударственными органами имеет ряд преимуществ перед государственными судами, а именно:
1) быстрота разрешения спора. В спорте приобретает особое значение быстрота разрешения спора, так как именно от этого зависит непрерывность проведения спортивных соревнований; рассмотрение дела в суде затягивается порой на много месяцев, в негосударственных органах возможно разрешить спор за несколько недель;
2) компетентность. Не умаляя компетентности государственных судов, следует отметить, что им трудно разобраться в специфике спортивных отношений и нормах, регулирующих такие отношения;
3) сохранение конфиденциальности спора. В государственном судопроизводстве закреплен принцип открытости судебных заседаний, а рассмотрение спора негосударственным юрисдикционным органом позволяет сохранить конфиденциальность спора, в чем зачастую заинтересованы стороны.

В ходе мероприятия участники обсудили основные возможности применения медиации:
- дела, связанные с различными экономическими вопросами (трудовые контракты, трансферы спортсменов и тренеров, спонсорские контракты, продажа прав на телевизионное вещание); 
- дисциплинарные дела (нарушение правил спортивных соревнований, применение допинга); 
- дела, связанные с организационными вопросами спорта (отбор и допуск спортсменов для участия в соревнованиях, судейство);
- споры, касающиеся имущественных прав и интересов субъектов спортивной деятельности, в том числе связанные с определением статуса и порядком переходов (трансферов) спортсменов (игроков), споры, вытекающие из агентской деятельности и иные имущественные споры; 
- споры, связанные с обжалованием действий и решений физкультурно-спортивных организаций любых организационно-правовых форм и форм собственности, а также всех иных организаций, осуществляющих деятельность в области спорта, в том числе споры, связанные с порядком проведения спортивных соревнований, а также любые иные споры, возникающие в области физической культуры и спорта.

В наше непростое время, когда в сложных условиях во время пандемии оказались не только спортсмены, но все спортивное сообщество, участники согласились с тем, что Медиация является очень хорошей возможностью быстро урегулировать спорные вопросы, вместе с тем не изменяя спортивным принципам – побеждать и доказывать свое право нужно на турнире, а не после него. 

Наши международные коллеги и партнеры полностью согласились, что медиативное соглашение имеет обязательную силу для заключивших его сторон. Статус медиативного соглашения определяется нормами действующего законодательства на основании Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ РФ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». 

Желаем всем новых побед и достижения новых высот!