Новости Гольфа

Об изменениях в требованиях по темпу игры на соревнованиях АГР

Комитет по Правилам соревнований и спортивному судейству внес изменения в Требования по темпу игры на соревнованиях, организатором которых является Ассоциация гольфа России.

Темп игры всегда являлся значимым фактором, от которого зависело успешное проведение соревнования. В Правилах гольфа эта тема оговаривается лишь в общих чертах, и при этом используются мягкие рекомендательные формулировки. А все конкретные нормы, такие как время на завершение раунда, на выполнение удара и штрафы за несоблюдение этих норм устанавливаются в Политике по темпу игры, которую принимают организаторы или судейские коллегии, проводящие определенное соревнование или серию соревнований. Такой подход связан в первую очередь с тем, что гольф играется на столь разных полях, в столь разных погодных условиях и со столь разными уровнями подготовки гольфистов, что прописать в Правилах единую для всех норму не представляется возможным.

Требования по темпу игры на соревнованиях, проводимых АГР, являются вариантом такой Политики по темпу игры, предусмотренной Правилом гольфа 5.6b.

Изменения, которые были внесены в Требования, по-прежнему предполагают контроль за темпом игры со стороны судейской коллегии. Однако работа с медленными гольфистами теперь будет осуществляться несколько по-другому.

Теперь, если у группы зафиксирован выход из графика, то рефери на месте будет решать, какое время предоставить этой группе для возвращения в график – с учетом времени ее отставания, погодных и других условий раунда. То есть, возможно, что группа должна будет вернуться в график, например, уже на играемой лунке или не позднее завершения следующей лунки, а не всегда через две лунки, как это было ранее.

Далее, если дело дойдет до хронометража игроков группы, то, гроку по-прежнему будет предоставляться на удар не более 40 секунд, плюс дополнительные 10 секунд для первого в группе удара на грин или первого патта. Но теперь первое зафиксированное превышение времени на удар не будет сразу наказываться ударом штрафа, как это было ранее, а повлечет за собой персональное предупреждение. Это сделано для того, чтобы игрок знал, что медленный игрок в группе именно он, и что любой следующий медленный удар будет для него означать штрафной удар.

Важным отличием стал порядок действий в случае повторного отставания группы от графика в течение раунда. Если ранее применялась такая же процедура, как и при первом отставании – то есть предупреждение группе, предоставление времени на вхождение в график и только после этого начинался хронометраж, то отныне игрок, в отношении которого в этом раунде велся хронометраж, может повторно хронометрироваться в любой момент времени до окончания раунда, даже если его группа находится в графике.

То есть любой игрок в группе, которая имела неосторожность довести дело до хронометража, должен до конца раунда понимать, что расслабляться ему в этом отношении никак нельзя и в случае его долгой подготовки к удару он вновь может стать объектом повышенного внимания судей и возможного наложения штрафа.

Все новые меры призваны обеспечить более гибкий и справедливый подход в отношении нарушителей темпа игры.

Требования по темпу игры в новой редакции были утверждены Исполкомом АГР в январе текущего года и будут действовать на всех соревнованиях, проводимых Ассоциацией гольфа России в 2021 году.