Новости Олимпийских игр

Олимпиада: день третий. Джастин Роуз вырвался вперед

Еще до начала Олимпиады Джастин Роуз (Justin Rose) и Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) на все лады рассказывали, как важен для них предстоящий старт в Рио, и как сильно они жаждут завоевать звание Олимпийского чемпиона. И именно эти двое станут главными конкурентами в борьбе за заветный титул по ходу заключительного раунда состязания.

В третий день турнира Роуз показал счет 65 (-6), позволивший представителю Великобритании с минимальным отрывом захватить единоличное лидерство на отметке 201 (-12) за 18 лунок до финиша.

«У меня было ощущение, что сегодня важный день, – сказал Джастин, исполнивший два игла. – После вчерашнего дня многие игроки могли претендовать на титул, и я чувствовал, что сегодня будет хороший день, чтобы оторваться или хотя бы создать себе неплохие условия, чтобы не получить дополнительные трудности завтра».

Вплотную к лидеру идет Стенсон, который вновь отметился на гринах великолепным паттингом. На этот раз он закатил девятиметровый патт на игл на пятой лунке, но прошел первую девятку лишь в пар. На второй девятке Хенрик добрал еще три минуса, позволившие ему с оптимизмом ожидать исход финального противостояния. Напомним, что в нынешнем сезоне Большой Швед уже оказывался в схожей позиции, когда в великолепной манере переиграл Фила Микелсона (Phil Mickelson) и завоевал долгожданный главный трофей мейджора British Open.

Неизменный лидер двух первых раундов австралиец Маркус Фрэйзер (Marcus Fraser) на этот раз сыграл хуже пара. Тем не менее, он буквально до последнего участвовал в чехарде, которую затеяли на вершине турнирной таблицы Стенсон и Роуз, и дополнит заключительный флайт в финальном раунде.

Фрэйзер проигрывает лидеру три удара и, по сути, замыкает тройку главных претендентов на Олимпийское золото. На четвертой строчке с результатом 207 (-6) идут сразу трое гольфистов, в число которых сумел пробиться и Бубба Уотсон (Bubba Watson), показавший счет 67 (-4).

Также здесь разместился аргентинец Эмилиано Грийо (Emiliano Grillo), который в последнее время все чаще напоминает о себе на крупных стартах, а перед началом Олимпиады еще и засветился в СМИ, пока искал свой бэг, затерявшийся по вине авиакомпании.

Дополняет трио Дэвид Лингмерт (David Lingmerth), чье выступление резко повысило бы шансы шведской сборной на победу в командном зачете, если бы таковой был предусмотрен в формате Олимпийского турнира по гольфу.

Довольно удачно сложился третий раунд для представителей США: хуже пара сыграл лишь Патрик Рид (Patrick Reed), а Рикки Фаулер (Rickie Fowler), весьма скромно выступивший в первые два дня, едва не повторил рекорд турнира и показал счет 64 (-7).

Южноафриканец Жако ван Зил (Jaco van Zyl), отказавшийся от участия в мейджорах ради подготовки к Олимпиаде, не сумеет побороться за одну из медалей, зато его имя обязательно войдет в историю турнира в Рио. На короткой восьмой лунке Жако последовал пример Роуза и исполнил второй hole-in-one Олимпийского состязания.

Источник: golf.ru