Новости Гольфа

Опубликован перевод новых Правил любительского статуса

С января 2022 года начинают действовать новые Правила любительского статуса. Эти Правила вместе с обновленными в 2019 году Правилами гольфа и Правилами определения гандикапов 2020, составляют правовую основу проведения соревнований по гольфу.

Создатели Правил любительского статуса – расположенная в Великобритании R&A Rules Ltd и USGA (США) – назвали свою работу модернизацией, хотя как форма, так и содержание рожденного документа позволяет назвать его новыми Правилами любительского статуса. Эти Правила отличает краткость и ясность.

Главное в них — это четкое разделение игроков в гольф на любителей и профессионалов и ограничение размеров и видов призов, которые могут разыгрываться на любительских соревнованиях по гольфу. Последнее особенно важно с учетом того, что гольф — это игра, в основном, саморегулируемая: гольфисты самостоятельно применяют Правила гольфа и налагают на себя штрафы.Чрезмерные призы могут порождать соблазн нарушений Правил гольфа и нарушения тем самым целостности игры. 

В соответствии с новыми Правилами любительского статуса гольфист-любитель не может (за некоторыми исключениями) получать в качестве приза деньги. Стоимость неденежного приза не может превышать рублевый эквивалент 700 фунтов стерлингов или 1000 долларов США. Исключения касаются призов за hole-in-one и денежного приза не более 1000 долларов в соревнованиях, в которых не применяются гандикапы (т. н. скрэтч-соревнования).

Одновременно с публикацией Правил любительского статуса R&A и USGA подготовили разъяснения к этим Правилам, предназначенные, главным образом, организаторам соревнований по гольфу и гольф-администраторам. В разъяснениях акцентируется внимание на ответственности Комитетов соревнований за соблюдением Правил любительского статуса и исключением попыток обойти эти Правила. Это особенно актуально в реалиях российского гольфа, когда открываются новые клубы, и их владельцы в стремлении привлечь к себе внимание предлагают на любительских соревнованиях неразрешенные призы и тем самым подвергают игроков, принявших такие призы, опасности потери статуса любителя и невозможности в дальнейшем принимать участие в любительских соревнованиях.

Ознакомиться с текстом новых правил любительского статуса и разъяснениями к ним можно в разделе Судьям / Любительский статус.