Очередной сезон Российского профессионального гольф-тура стал частью истории. Символично, что последняя его глава была написана там же, где и первая – на гольф-поле Links National, где в начале сентября прошел заключительный этап сезона-2013.
Напомним, что в первом этапе, который завершился 22 мая, среди мужчин сильнейшим стал Андрей Павлов, а среди женщин – Анастасия Костина. Месяц спустя в «Агаларове» Павлов занял второе место, пропустив вперед Константина Лифанова. Представительниц прекрасного пола в этом этапе участвовало всего две – Галина Ротмистрова, разместившаяся на 4-й строчке общего итогового протокола, и Анастасия Костина, не сумевшая пробиться в финальные раунды.
21-22 августа на поле гольф- и поло-клуба «Целеево» российские профессиональные гольфисты скрестили клюшки в третий раз. И вновь лучшим стал Андрей Павлов, завершивший турнир с общим счетом 243 удара (77-70-96). На втором месте финишировал Николай Афанасьев, который уступил победителю три удара (83-80-83). На третьем месте был Артем Нестеров с результатом 276 ударов (85-83-108). Константин Лифанов этот этап тура пропустил. Из профессиональных гольфисток на старт вышла лишь Ульяна Ротмистрова.
Заключительный, четвертый турнир сезона-2013 Российского профессионального гольф-тура состоялся 4 сентября на поле Links Natioanl. Андрей Павлов доказал, что является сильнейшим на сегодня профессиональным гольфистом в нашей стране. Он без проблем отстоял свой чемпионский титул, продемонстрировав очень уверенную и стабильную игру – 75, 74 и 79 ударов, общий счет – 288. Ближайший преследователь Александр Грузов отстал на четырнадцать ударов (81-79-82, 242). Третьим стал Артем Нестеров (84-82-84, 250).
В этом году к участию в турнирах Профессионального тура допускались игроки-любители с низкими гандикапами, но в борьбу профессионалов они не вмешивались – их выступления оценивались отдельным зачетом.
Призовой фонд каждого из четырех этапов обеспечивала компания «Гольф-профи», а партнером уже второй сезон является вода «Шишкин Лес».
По итогам сезона безусловным лидером рейтинга стал Андрей Павлов, заработавший 381 очко, на второй строчке остановился Артем Нестеров с 255-ю рейтинговыми очками, третью занял Константин Лифанов, на счету которого оказалось 193 очка.
Среди женщин лучшей по итогам сезона оказалась Анастасия Костина (60 очков), на втором месте – Галина Ротмистрова (50 очков), на третьем – ее сестра Ульяна (40 очков).
Итоговый рейтинг 2013