Новости Гольфа

Сезон-2021: Гольф в Артеке!

Артек – тот самый известный среди молодежи лагерь, отдохнуть в котором мечтают миллионы детей.

«Бренд лагеря создавался не одно десятилетие, а с 2021 года в Артеке появился гольф, – делится новостью директор Ассоциации гольфа России Александр Кочетков. – Нет, речь не о полноценном гольф-поле. Дети знакомятся с гольфом благодаря пластиковому оборудованию, аналогично тому, которое более 5 лет активно работает в школах в рамках программы АГР «Школьный гольф».

Артековцы ларегей «Полевой», «Лазурный», «Озерный» знакомятся с гольфом на мастер-классах, которые включены в основную программу смены. В среднем в группе по 28-30 человек. Начинается мастер-класс с исторической части, вожатый гольф-секции Антон Бражников рассказывает о гольфе, историю, правила, показывает разные виды клюшек и демонстрирует удары. После артековцы делятся на флайты (команды по 4 человека) и начинается практическая часть.

Интересный факт подмечает вожатый, на первом мастер-классе внимание детей было невысоким, некоторые поглядывали в телефон, многие были безучастными, но на 3-4 встречу уже все были вовлечены в процесс на 100%.

Для вовлечения детей нужен соревновательный элемент, это неотделимая часть практического блока мастер-класса. Во-первых, флайты проходят по 3 лунки на лучший счет. Все данные вносятся в журнал, игроки, показавшие лучший результат, будут награждены розочками Артека и грамотами АГР. Также ребята могут попробовать свои силы в индивидуальном задании. Выбирается лунка, и на расстоянии 3 метра все ребята делают удары, кто не попадает – становится болельщиком, перед вторым и третьим кругом стартовая позиция отодвигается на 4 и 5 метров, соответственно. В «Полевом» лагере работает именно секция, там появилась возможность организовать 9-луночное поле, что позволяет детям вовлечься в спорт по-настоящему. 9 лунок один флайт проходит за 30-40 минут. Хорошая скорость для новичков! Невозможно сказать, какие виды лунок больше полюбились артековцам: лунки с флагом, ролер-рамы, мишени с сеткой, но точно можно сказать, что гольф не оставляет равнодушных. Многие вернутся домой с четким желанием продолжить гольф-уроки у себя в школе.

«В Артек приезжают дети из разных городов России – от Астрахани до Архангельска, из Москвы, Санкт-Петербурга, Витебска и многих других. Программа «Школьный гольф» уже работает в 19 регионах. Артек – дополнительный шанс для программы увеличить свое присутствие в других регионах и присоединить новые школы», – говорит Александр Кочетков.