Новости Гольфа

«Сильные фигуры» в Завидово

26 июля 2020 г. в гольф-клубе «Завидово PGA National» состоится международный фестиваль интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры».

Напомним, что первый турнир в прошлом году прошел в Московском городском гольф-клубе и стал важным событием в жизни российского гольфа. Свои приветствия в адрес участников соревнований направили помощник Президента Российской Федерации И. Левитин, президент Российской федерации шахмат и международной шахматной федерации А. Дворкович, президент Ассоциации гольфа России В. Христенко.

Информационную поддержку мероприятию оказали Министерство спорта Российской Федерации, Федерация шахмат России, Московская федерация гольфа, издания Sport24, Москва24, ТВ Центр.

В этом году в турнире примут участие российские команды, а также команды из ближнего и дальнего зарубежья, составленные из сотрудников зарубежных посольств. Среди участников турнира – профессиональные гольфисты и шахматисты, депутаты Государственной Думы, представители органов исполнительной власти, бизнес-сообщества. Среди гостей турнира ожидаются видные деятели государственной власти, известные спортсмены, представители дипломатического корпуса.

Весьма интересен формат турнира по гольфу. В турнире примут участие 18 команд, в каждой из которых будет один профессионал и два любителя. После турнира по гольфу состоится командный турнир на самый ближний удар на 18 лунке, вызвавший в прошлом году большой интерес среди гольфистов. По окончании турниров по гольфу пройдет сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером, а также соревнование по шахматам среди гольфистов и по футгольфу. Для гостей, не играющих в гольф, старший тренер Сборной России по гольфу Игорь Ивашин проведет мастер-класс.

«Идея фестиваля – объединить два вида спорта: шахматы и гольф, – объясняет председатель оргкомитета международного фестиваля интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры», первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков. – Программа фестиваля состоит из трех турниров, проходящих в один день: двух по гольфу и одного по шахматам. Важно, что участие в турнире принимают зарубежные спортсмены, при этом команды комплектуются силами дипломатических представительств. В прошлом году турнир прошел на очень высоком уровне и уверен, что и в этом году команда организаторов не подведет».

Фестиваль уже вызвал большой интерес у российских гольфистов, по словам организаторов турнира, вместить всех желающих не сможет даже такой большой гольф-клуб, как Завидово. Участие в турнире подтвердили олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Государственной Думы Светлана Журова, олимпийский чемпион по современному пятиборью, депутат Государственной Думы Дмитрий Сватковский, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Вера Шиманская, олимпийский чемпион по фехтованию на шпагах Павел Колобков.