Новости Олимпийских игр

TACC: "Гольфистка Мария Верченова могла претендовать на медаль Олимпиады"

МОСКВА, 24 августа. /Корр. ТАСС Иван Пучков/. Гольфистка Мария Верченова могла претендовать на медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Таким мнением с ТАСС поделился тренер и отец спортсменки Виталий Верченов.

Россиянка по итогам олимпийского турнира заняла 16-е место. В заключительный день Верченовой удалось попасть в лунку ударом со 142 метров. В Рио она установила рекорд прохождения поля как среди мужчин, так и среди женщин – 62 удара, что на 9 ниже пара,

"Мы были готовы очень хорошо, я в принципе рассчитывал на хорошее место, то, как она готовилась на сборах, как она тренировалась в Бразилии, думал, что мы могли претендовать на медаль, но что-то пошло не так в первые дни, – сказал Верченов. – А в четвертый день, как принято в России, схватились, но было поздно. Минус 9 – это лучший результат Олимпиады среди мужчин и женщин, поэтому мы показали потенциал, он есть, но не всегда удается его использовать. Я доволен, что мы установили рекорд Олимпиады, но немножко грустно, что следующая только через четыре года, а здесь мы не смогли завоевать медаль, хотя повторю, что могли".

"Сейчас у нее (Верченовой) отпуск, потом начнутся международные турниры. Мы провели до Олимпиады определенную работу над ошибками, может быть какую-то психологическую работу не довели до конца, хотя у нас было два психолога, одна советской школы, вторая – дама из Франции, которая занималась медитацией и дыханием Маши. Она несомненно будет прогрессировать, в ближайшее время нас ждут интересные новости с турниров", – подытожил тренер.

XXXI летние Олимпийские игры завершились 21 августа в Рио-де-Жанейро. Сборная России, выступавшая в существенно сокращенном составе в связи с дисквалификацией нескольких спортсменов, тем не менее завершила выступление на Играх на четвертом месте в неофициальном общекомандном зачете, завоевав 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. Медали завоевали 107 из 280 российских атлетов.

Источник: ТАСС​