Новости Гольфа

ВС среди спортсменов-любителей среднего и старшего возраста 2023: итоги

В гольф-клубе «Завидово, Россия» прошли Всероссийские соревнования среди спортсменов-любителей среднего и старшего возраста – Чемпионат России для игроков старше 30 лет.

В общем зачете среди мужчин судьбу титула решила переигровка между Николаем Окороковым, который стал единственным игроком на турнире, показавшим минусовый счет (70 ударов в финальном раунде), и Андреем Пелевиным. Противостояние получилось очень драматичным и непредсказуемым, и победителем из него вышел игрок, сумевший до последнего удара не потерять веру в себя и свою игру – Николай Окороков. Андрей Пелевин, которому все зрители уже мысленно успели отдать победу, в последний момент слегка дрогнул, не попал патт – и проиграл.

На третьем месте, уступив четыре удара, остановился Алексей Ковалёв. Алексей стал победителем в зачете «старший возраст», второе место в этой категории осталось за Игорем Чижиковым, на третьей позиции – Олег Минаев.

В зачете «60 лет и старше» третий год подряд лучшим становится Армен Мовсесян, Андрей Бутримов – второй, Юрий Находкин – третий.

Среди женщин в общем зачете убедительную победу одержала Ирина Нестерова, она же выиграла в зачете «старший возраст». На втором месте в обоих зачетах – Ольга Харламова. На третью ступеньку пьедестала в общем зачете поднялась Гузель Юсупова, всего лишь один удар проигравшая в борьбе за серебряную медаль. Тройку сильнейших в категории «старший возраст» замкнула Светлана Журова.

По традиции, в отдельную категорию были выведены игроки старше 70 лет – только им разрешено было использовать для игры гольф-кары. Здесь тройка лидеров выглядит так: Владимир Волков, одержавший победу в этом зачете второй раз подряд, Михаил Мостовой, Виктор Коробченко.

В рамках Соревнования уже не первый год проходит этап Тура Десяти. Победителями и призерами Абсолютного зачета Тура стали Алексей Ковалёв, Игорь Чижиков, Дмитрий Сватковский. Пьедестал Кубкового зачета: Равиль Хусеинов, Юрий Находкин, Алексей Могила. В зачете 55+ места распределились следующим образом: Андрей Бутримов, Юрий Находкин, Михаил Смольский.

АГР благодарит своих Официальных партнеров, которые на протяжении многих лет поддерживают развитие гольфа: Объединенную металлургическую компанию, Компанию Фармстандарт, Компанию Аэрофлот-Российский Авиалинии, которая 17 марта отметила 100-летний Юбилей.

Информационный партнер Соревнования: golf.ru